Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион

Дому образцового содержания в Кирове вручили книги.

Дому образцового содержания в Кирове вручили книги для читателей разного возраста. Подарок передал начальник Государственной жилищной инспекции Кировской области Алексей Кабашов.  

Двор, утопающий в цветах. Клумбе около этой кировской 9-этажки лет уже немало. Местный старожил Валентина Николаевна даже и не припомнит, когда всё началось. Но точно знает, кто первым посадил здесь цветы.Клумба получила имя «Ксения» в честь той самой любительницы цветов.

Каждый год здесь сажают новые растения, холят и лелеют всем двором. Пожалуй, эта красота и вдохновила местных на дальнейшие «подвиги», - рассказывает председатель ТОС дома 47 на ул. Розы Люксембург Ирина Макушева. Женщина молодая и активная, она возглавила жильцов 8 лет назад.

Так, за несколько лет здесь появилась парковка, заасфальтирован двор, при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в доме заменили лифты, отремонтировали внутридомовые сети холодного водоснабжения, а также обустроили площадку для детей.

Перемены пришли и в подъезд дома, он здесь один. Сделали современный ремонт, поменяли освещение на энергоемкое и экономичное. И, конечно, украсили помещения цветами.

Систему видеонаблюдения по периметру дома и в подъезде жильцы коллективно установили несколько лет назад. Несколько раз съемки помогли раскрыть преступления: сотрудники УВД по кадрам смогли установить подозреваемых в разбойного нападения, а в другом случае — виновника смертельного ДТП.

Осенью 2016го года 47й дом на Розы Люксембург признан «Домом образцового содержания». Это своеобразный знак качества ЖКХ. Его вручил Сергей Степашин, глава наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ. Сегодня — жильцов ждал еще один подарок. Набор книг для будущей библиотеки дома. В рамках реализации соглашения Фонда ЖКХ и Российского книжного союза.

Дом образцового содержания в Кировской области пока один. В России их тоже немного, всего около сотни. В жилищной инспекции надеются, что в регионе их появится больше. Место для будущей библиотеки дома определи в комнате совещаний. Новые книги пока будут располагаться здесь.