Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному

Областной центр принимал участников соревнований по пятиборью среди кадетов.

В пятницу областной центр в очередной раз принимал у себя участников Первенства страны, Всероссийских и межрегиональных соревнований по современному пятиборью среди кадетов. Спортсмены трёх возрастных групп определяли сильнейших для того, чтобы представить свои регионы в составе сборной команды России.

 В трёх разных состязаниях на старт вышло более 400-от спортсменов. Для кадетов пятиборье ограничивается пока лишь двумя видами: плаванием и бегом. Для участников Первенства эти старты ещё и возможность доказать тренерам сборной по этому возрасту, что именно они должны представлять страну на Первенствах Европы и Мира.

Из кировских девушек главные надежды возлагались на Марию Пшеничкину. Именно она, по мнению наших наставников, могла составить реальную конкуренцию лидерам сезона в борьбе за Первенство. Правда сама спортсменка, своей 100метровкой вольным стилем осталась не очень довольна.

Не самое хорошее время кировчанка объяснила просто. Волнение сказывалось не только на кировчанах. Вот за такой фальстарт спортсменке накинут 10 баллов, которые придётся отыгрывать на беге. Система штрафных санкций весьма серьёзна. Даже за выход из воды после финиша, без команды арбитра, участникам грозят всё те же 10 штрафных очков.

Что же касается бега, то участникам Первенства и Всероссийских стартов предстояло преодолеть километровую дистанцию. Те, кто выступал на межрегиональных состязаниях плыли 50 метров и бежали 500. По мнению нашего тренера по современному пятиборью, хозяева стартов высокими результатами не блеснули, но уровень свой подтвердили.

Лучше других в Первенстве выступили Елизавета Пыхова из Самары и Тимофей Шипунов из Екатеринбурга. Мария Пшеничкина заняла итоговое 21-е место, так и не сумев отыграть на беге довольно большой гандикап, подаренный соперницам после плавания.