Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

"Родина" завершила выступления в плей-офф Чемпионата страны

В повторном матче 1/8 финала кировчане сыграли с новосибирским "Сибсельмашем", которому за два дня до этого уступили со счётом 4:6

Кировчане начали эту встречу так, словно это гостям нужно отыгрываться. Наша команда пыталась подолгу контролировать мяч на своей половине поля и не спешила переходить к активным действиям. Сибиряки тоже не форсировали события, но при этом каждую возможность для контратаки использовали почти мгновенно. Уже на восьмой минуте матча гости заработали право на пенальти. Евгений Маврин исполнил 12-метровый безукоризненно - 0:1. Спустя ещё восемь минут в вортах "Родины" оказался второй мяч. Игорь Войтович вывел в пропыв Никиту Свиридова и тот разобрался и с обороной и с голкипером кировчан - 0:2.

Андрей Кузнецов, и.о. главного тренера ХК "Сибсельмаш": «Выполнили установку. Грамотно отсекали Обухова, Ларионова, без удалений. В первом тайме особенно. После отдыха начали подсаживаться. Что могу сказать - просто повезло нам».

В первой половине матча Александр Ронжин сократил отставание в счёте до минимума - 1:2. С этим результатом команды ушли на перерыв. После отдыха хозяева заметно прибавили в движении, их атаки стали более острыми и настойчивыми. Более того, гости перестали успевать за перемещениями кировчан. Чего стоит хотя бы не засчитанный гол "Родины". В момент удара Андрей Мороков находился в правильной позиции, а передачу он делал назад, но арбитры усмотрели оффсайд. Любопытно, что бригада арбитров во главе с Андреем Токмаковым и подарила то самое везение, о котором говорил тренер новосибирцев. И даже несмотря на то, что в середине второго тайма Игорь Ларионов счёт сравнял, чувствовалось, что арбитры просто не дают играть хозяевам.

Сергей Фирсов, заслуженный тренер России, главный тренер ХК "Родина": «Это наша беда, что у нас сейчас нет хоккеистов, которые могли бы лидеров заменить. Были бы - тогда была бы вариативность, а так ребята просто наелись».

Итог этой встрече подвёл Дмитрий Завидовский, забивший третий мяч в ворота кировчан за четыре минуты до финального свистка. В тот момент кировчан на поле было девять против полного состава гостей.