Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Заболеваемость ОРВИ среди школьников выросла на 15%.

Заболеваемость ОРВИ среди школьников выросла на 15% по сравнению с предыдущей неделей, - заявляют в областном Управлении Роспотребнадзора. По словам медиков, именно школьники являются пусковой группой эпидемического распространения гриппа и ОРВИ. Превышен ли сегодня эпидпорог и когда специалисты ожидают всплеск заболеваемости?Шестиклассник почувствовал недомогание и обратился за помощью к школьному медику. Выясняется, что слабость из-за высокой температуры, а значит, уроки отменяются, ребенка отправляют домой.

Такие обращения не носят массовый характер. Ситуацию по заболеваемости в 51-ой школе мониторят каждый день, чтобы максимально обезопасить учащихся. А места общего пользования здесь тщательно обрабатывают дезинфицирующими средствами.

В предыдущие годы приходилось закрывать классы на карантин. Дети приходят с каникул в коллектив, и риск распространения вирусов заметно возрастает. Пока же удается сдержать роста числа заболевших. В ход идут всевозможные способы профилактики.

Пока в области ни одну группу и ни один класс не вывели на карантин. Хотя среди школьников, к примеру, заболеваемость ОРВИ за неделю выросла на 15%. Вообще основная масса заболевших - дети, 68% от общего количества.

Не исключают медики и того, что подъем заболеваемости в этом году придется на весну. Сейчас же заболеваемость формируется в основном негриппозными вирусами. На прошлой неделе пришлось госпитализировать 50 человек. Для сравнения, это вдвое меньше, чем в прошлом году за тот же период.