Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

В Кирове отремонтируют 62 двора по программе «Формирование комфортной городской среды».

В Кирове отремонтируют 62 двора по программе «Формирование комфортной городской среды». На Октябрьском проспекте сразу несколько домов попали в программу.

Работы здесь начались совсем недавно. Дворы этих домов на Октябрьском проспекте не ремонтировали уже много лет. От асфальта на тротуарах и проезжей части практически ничего не осталось.В программу здесь вошли дома с 53 по 63-й. Ремонт комплексный — не только внутри дворов, но и с внешней стороны.

Всего в Октябрьском районе города отремонтируют 17 дворов. Почти во всех точках сейчас идут работы.Проект стартовал в Кирове в конце прошлого года. Чтобы попасть в него, в доме должны организовать совет, ТОС или ТСЖ, затем дом может подать заявку. Всего в конкурсе участвовало более 140 заявок. Сначала в список внесли 57 дворов. Позже, когда появилась экономия в средствах, - добавили еще пять. Таких дворов оказалось около 10%. Остальные - участвуют в программе, ремонтируясь только за бюджетные деньги. Сейчас нашли подрядчиков для 46 домов Кирова. Еще 16 - выставлены на торги.

На создание комфортной городской среды в федеральном бюджете заложено 20 миллиардов рублей. Кирову из них выделили 170 миллионов. Программа «Формирование комфортной городской среды» в 2017-м не закончится. Рассчитана она на пять лет, до 2022 года. Поэтому у активных жителей Кирова еще будет возможность подать заявку на ремонт своего двора. Новый конкурс городская администрация объявит осенью.