Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В зале спортивной школы «Юность» начались соревнования зоны европейской части России по гиревому спорту.

В пятницу в Кирове, в зале спортивной школы «Юность» начались соревнования зоны европейской части России по гиревому спорту. Практически все сильнейшие гиревики, претендующие на право попадания в финальную часть Чемпионата России собрались в областном центре. Состязания сегодняшнего дня начались в 10 часов утра. В это время на помост вышли представители всех весовых категорий группы «В».

Мужчины выявляли сильнейших в упражнении «длинный цикл», а женщины состязались в рывке. По мнению старшего тренера сборной нашей области Евгения Малкова, борьба на этих стартах обещает быть очень интересной и упорной. Кировчане не без оснований надеются на своих лидеров, но те, в свою очередь, отдают должное силе соперников.Церемония открытия состязаний состоялась в 14-30.Она получилась очень красочной и запоминающейся. Во всяком случае те, кто приехал в Киров впервые говорили нам, что ничего подобного в других городах на открытие стартов не бывает. Спустя 15-ть минут после завершения церемонии открытия на помост вышли первые участники группы сильнейших. Ну, а мы в это время узнали мнение исполняющего обязанности министра спорта Кировской области о развитии этого вида спорта в ближайшем будущем.

Первым победителем зонального этапа Чемпионата страны по гиревому спорту стал представитель Ярославской области Роман Савинов. Второе и третье места в весовой категории до 63 килограммов завоевали гиревики из Брянской области. Ну, а кировчане в этом виде программы не без оснований рассчитывали на Артёма Клепикова в весовой категории до 85 килограммов и Владимира Токарева, выступающего в весовой категории свыше 95 килограммов, А так же на представительницу прекрасного пола - Елену Матвееву. В итоге, Артём Клепиков стал вторым, показав результат 77 подъёмов. До норматива мастера спорта международного класса ему не хватило всего одного подъёма. Вторым стал и Владимир Токарев, показавший результат 88 подъёмов. Победителю кировчанин проиграл лишь два подъёма.