Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Онкология, месячник, обследования.

Тема здоровья сегодня активно обсуждалась сразу в нескольких точках областного центра. Нововятские врачи рассказали о профилактике онкологических заболеваний. В Филармонии о современных методах профилактики и лечения многих заболеваний можно было узнать на специализированной выставке. И тут же, в передвижной установке можно было пройти флюорографию и маммографию. Питание, как профилактика онкологических заболеваний. Лекцию на эту тему провели в нововятской поликлинике. По данным Всемирной организации здравоохранения именно неправильное питание стоит на первом месте среди причин, способствующих развитию рака. Это 33 %. И только на втором месте курение, наследственность и прочее. Правильное питание может стать хорошей мерой профилактики. Главное знать основные принципы и употреблять правильные продукты. Меньше жареного и копченого, сладкой выпечки и промышленных жиров.Ежедневно в рационе должны присутствовать около полукилограмма овощей и фруктов, цельнозерновой хлеб, макароны и каши, содержащие клетчатку и грубые волокна. А вот мяса нужно употреблять меньше, чтобы не провоцировать гнилостные процессы в кишечнике.

Следить за своим питанием и здоровьем нужно в любом возрасте. Тем более, что по данным ВОЗ раковые заболевания все чаще стали встречаться у больных в 40 лет и моложе.

В течение двух дней около Вятской Филармонии можно будет бесплатно пройти обследование. Здесь работают передвижные установки — флюорограф и маммограф. Врачи рекомендуют проходить такое обследование каждый год, в обязательном порядке. Поэтому ежегодно в рамках месячника профилактики онкологических заболеваний устраивают выездные обследования всех желающих. В этом году передвижные установки работают в рамках 15 межрегиональной специализированной выставки «Мир медицины». Посетителей выставки знакомят с современным медицинским оборудованием, рассказывают о новых методах профилактики и лечения многих заболеваний. Здесь также бесплатно можно проверить свое здоровье на оборудовании Центра здоровья. А после выдачи результатов получить назначения от врачей-терапевтов.