Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Мошенники списывают деньги с банковских карт кировчан.

Мошенники списывают деньги с банковских карт кировчан с помощью вирусной программы. Об очередных случаях обмана сообщают полицейские. Также стало известно и о новых мошенничествах по старым схемам при совершении покупок в сети Интернет. Пока кировчане выходят из расслабленного праздничного состояния, мошенники не дремлют. Каждый день в полицейских сводках — новые случаи обмана. Регистрируется от 3х до 5ти мошеннических происшествий.  На днях в полицию обратился 24-летний житель одной из деревень Лебяжского района, с банковской карты которого исчезли около 30 тысяч рублей. Мужчина не знал, как могли пропасть деньги. В ходе оперативно-технических мероприятий сотрудники полиции установили, что в телефон потерпевшего проникла вредоносная программа для операционной системы «Андроид», которая завладела данными банковской карты, привязанной к его сим-карте с помощью «Мобильного банка», и передала их мошенникам. Подобные случаи не раз бывали в Кирове.По последнему факту возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в сфере компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Полиция напоминает, что подобные преступления расследуются очень сложно. Гораздо легче самим гражданам попытаться их предотвратить и обезопасить свои деньги.

  В полицию обратилась 26-летняя кировчанка. На одном из Интернет-сайтов она заказала цифровой фотоаппарат, за который перечислила продавцу 40 тысяч рублей. Прождав и не получив свою покупку месяц, поняла, что перевела деньги мошеннику и обратилась в увд за помощью. В это же время в полицию пришла и другая кировчанка. Она перевела Интернет-магазину за чехлы для мягкой мебели более 36 тысяч рублей, но осталась ни с чем.

В полиции напоминают: не поддавайтесь на уловки мошенников. Не сообщайте данные своих банковских карт и пароли посторонним лицам. При совершении сделки через интернет детально обсудите ее. Перед тем, как перевести деньги незнакомому человеку или фирме, ознакомьтесь с отзывами других покупателей, пользуйтесь услугами проверенных продавцов и Интернет-магазинов.