Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Литературный клуб «Зелёная лампа».

Известного российского писателя заинтересовала сама идея дискуссионного литературного клуба и уровень обсуждения современной прозы, который виден по стенограммам заседаний.

Не все знают книгу «Детство Лёвы» Бориса Минаева, но те кто читал и столичные литературные критики считают, что это — классика детской литературы. Школьники читают «Детство Лёвы» с благодарностью за понимание, а взрослые — с благодарностью за возвращение в детство. Затем были книги «Гений дзю-до», «Ошибка доктора Левина» и даже биография Бориса Ельцина для серии «Жизнь замечательных людей». И , как признался Борис Минаев, совершенно неожиданное обращение к жанру исторического романа. Это удивительная история из российской жизни начала 20века. Прототипом одного из главных героев стал дед писателя.

По традиции клуба «Зелёная лампа» автор лучшего вопроса к выступающему получает его книгу с автографом. Одним из самых интересных признан вопрос — не планируется ли снять фильм по какой-нибудь книге Бориса Минаева. Столичный автор ответил шуткой Константина Симонова — «для писателя экранизация его произведения — это как попасть под трамвай». Но идеи насчёт сценариев для кино у Бориса Минаева всё же есть.