Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В регионе 30 апреля откроется туристический сезон

Рев моторов заполнит городские улицы. В эту субботу байкеры откроют новый мотосезон. Праздничная программа начнется в 11 часов на Театральной площади, в 12 байкеры соберутся у ОДНТ, а в час проедут колонной по улицам города. Принять участие в мотопробеге могут все желающие.

Павел Волюченко — Президент мотоклуба "каких-то ограничений там нет, всех рады видеть, обязательно будут обговариваться вопросы безоп-ти движения для участников движения, плюс анонс программ на этот сезон"

Мотопробегом откроют в Кировской области не только мотосезон, но и летний туристический сезон. В течение дня для жителей и гостей города пройдут различные мероприятия на нескольких площадках. Одна из них, основная, развернется у туристско-информационного центра на Октябрьском проспекте 145. Здесь с 11 до 16 часов будут работать сразу несколько секций. Туроператоры презентуют наиболее интересные направления внутреннего туризма.

Светлана Шилова "в этом году 9 июня мы запускаем туры по сельскому туризму... В каждом гостевом доме с нашими туристами разучивают хороводы, обряды, они могут познакомится с домашними животными, поспать на сеновале, сходить в баню по-черному, сходить в гости к пасечнику, дегустация медовухи у нас даже предусмотрена"

В этот же день, 30 апреля, стартует новый, уже четвертый по счету, сезон прогулок «Пешком по Вятке». Покажем, как выглядели современные дома и улицы в прежние времена, кто их населял и формировал облик нашего города, - обещают авторы проекта. Первая экскурсия будет посвящена улице Герцена, всего разработано 15 маршрутов.

Антон Касанов — идеолог проекта «Пешком по Вятке» "в этом году к 12 июня мы выпустим новый путеводитель Исчезнувшая Вятка, путеводитель по городу, кот нет — объектах, которые были в нашем городе 100 лет назад, но пропали, но имели важное значение для города"

И еще одна новость от авторов проекта — в мае начнет работу сайт «Пешком по Вятке». Здесь можно будет совершить виртуальную экскурсию по улицам города, изучать информацию о прошлом Вятки и биографические очерки об интересных людях. Вобще же новый туристический сезон обещает много интересного.

Алексей Вершинин, министр развития предпринимательства и внешних связей Кировской области "мы прекрасно понимаем, что каким бы туристическим потенциалом один регион не обладал, любому туристу приезжему будет интересно за то время, кот он выделяет на проведение экскурсий, посетить как можно больше регионов, посмотреть как можно больше достопримечательностей. Поэтому мы объединяемся с нашими соседями... будем работать и с Удмуртией, и с Татарстаном для создания общих маршрутов"

Новый туристический сезон — новые события. Так, впервые в этом году 2-3 июля в Белой Холунице пройдет Всероссийский фестиваль железа. Кузнецы со всей страны проведут мастер-классы, расскажут об истории промысла. Также гостей праздника ждут рок-музыка и реконструкция рыцарских боев.