Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Депутаты одобрили строительство новых микрорайонов в заречной части Кирова

Ещё несколько перспективных зон жилой застройки появилось в черте города. Речь идет об участках в заречной части, которые принадлежат одной и крупных строительных компаний. По просьбе собственника в границы Кирова включены земли площадью 60 гектаров в районе улицы 60 лет Комсомола в Коминтерне и улицы Торфяной. Это будущие микрорайоны Прибрежный и Озерки-2.

Татьяна Говорова, зам. начальника управления градостроительства и архитектуры г. Кирова: "общая площадь планируемой застройки — 360 кв метров — 12 тысяч человек здания от 9 до 19 эжажей планируется строительтство школы на 1 тысячу мест, 3 детсада, фока"

Некоторые депутаты высказали опасения, что в связи с падением спроса на жилье, многоэтажки могут превратиться в долгострои.

Владимир Быков, глава г. Кирова "без изменерний в генплан развитие города останвливается, во всех районах где мы строим планируются и детсады, и школы и спортивные залы, чем больше построим, тем цена дешевле кризис — покупательская способность, но это не будет длиться вечно"

Новые остановки с рекламными конструкциями появятся на улицах Кирова. Депутаты одобрили изменения в схему размещения рекламы. Всего в городе предполагается установить 53 таких павильона, в каждом из них будет по два подсвеченных пилона. Лоты на право размещения остановок с рекламой будет выставлены на торги. Таким образом, планируется не только привлечь дополнительные средства в городской бюджет, но и решить вопросы благоустройства.

Татьяна Молчанова, директор МУП «Городская реклама» "обслуживать данные павильоны будут рекламораспространители очищать их мусора, объвлений устанавливать скамейки и урны"

От продажи муниципального имущества в городской бюджет поступило более 308 млн. рублей. На думу был представлен отчет об исполнеии программы приватизации в 2015 году. Из 80 лотов реализовать удалось 25. Торги проводились как в форме аукциона, так и посредством публичного предложения. Часть объектов были проданы значительно ниже первоначальной цены, на что некоторые депутаты предложили отказаться от продажи имущества путем публичного предложения.

Владимир Садаков, депутат Кировской городской думы "когда рынок проседает мы выходим с объектами по несколько раз на аукцион никто не заявляется переоценку кот делаем она ниже фаткические отратажет состяние рынка, те помещения, которые реализованы публичным предложением там евсть возможность и поднимать цену, они проводятся законно и экономически обосновано"

По словам главы города зачастую критика, звучащая в адрес городской власти является популизмом, и не опирается на реальные факты. Между тем именно в последние годы город активно растет и развивается в первую очередь в социально-экономическом плане.

Владимир Быков, глава г. Кирова: "мы строим крупнейший водовод чтобы пришла чистаяа вода ...они говорят что парки скверы застрриваются они наборот появляются, строительство детсадов это что развал инфраструктуры? — если возьмет думу до 2007 из 259 детсадов осталось 126, а мы их возвращаем, всё ближе выборная кампания 2012 год — то же самое происходило проще критиковать тех, кто что-то делает"

В Кирове будет установлена мемориальная доска Владимиру Сергеенкову. Она появится на доме по адресу улица Карла Либкнехта, 67, в котором жил первый губернатор Кировской области. Также сегодня депутаты поддержали решение присвоить звание почетный гражданин города Борису Кушову.