Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Достроить водовод в Куменском районе для нужд Кирова планируют в 2018 году

об этом заявил замминстра строительства и ЖКХ Леонид Князькин. Сроки ввода в эксплуатацию стратегически важного для нашего города объекта сдвигали уже не раз.

Строительство еще одного водовода для нужд Кирова началось в 13ом году. Само месторождение подземных вод на территории Куменского района было разведано кировскими геологами еще в конце 80ых.

Сергей Оборин — начальник отдела геологии и лицензирования по Кировской области Департамента по недропользованию по ПФОыло получено месторождение с запасами порядка 200 кубометров в сутки, из которых 100 тысяч являются доказанными, это достоверно установленные запасы".

Основные показатели соответствуют нормам. Эта вода может быть использована в питьевых целях, - есть заключение Роспотребнадзора. Вопрос о необходимости строительства объекта назрел давно. К тому же, согласно существующим нормативным документам, у города с полумиллионным населением должен быть альтернативный источник водоснабжения.

Павел Горченко — начальник управления водных ресурсов министерства охраны окружающей среды Кировской области "В 2010 году, когда в течение пяти дней, нельзя было из кранов использовать воду для питья, тогда еще раз обратили внимание, что необходимо эту проблему решать".

Сроки реализации проекта уже передвигались не раз. Изначально объект планировали сдать еще к концу прошлого года. Но объемы финансирования в условиях кризиса (а стоимость проекта оценивается почти в 5 млрд рублей) позволят завершить работы не раньше, чем через 2-3 года.

Леонид Князькин — заместитель министра строительства и ЖКХ Кировской области "Срок окончания реализации этого проекта намечен на 2018 год, до этого времени нам необходимо освоить 2 млрд 600 млн. руб."

В настоящий момент построена насосная станция сейчас там идет монтаж оборудования, практически полностью проложены трубопровОды. Есть планы в 2017 году выделить пусковой комплекс и попробовать подать воду в поселок Радужный.