Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

600 кировчан написали тотальный диктант

В выходной день в стенАх опорного вуза заметное оживление. Изначально на участие в тотальном диктанте зарегистрировалось порядка четырех сотен кировчан, в итоге — за парты сели в полтора раза больше. Здесь не все так строго, как на ЕГЭ, списывать у соседа и пользоваться гаджетами никто не запрещает, однако смысл акции — теряется. Практически все пришли сюда осознано, проверить свои знания «великого и могучего». Для старшеклассника Виталия Кожеурова — это еще и подготовка к ЕГЭ.

Виталий Кожеуров — участник акции «Тотальный диктант» "Но в егэ в основном можно угадывать, а здесь такого не получится. У нас учительница очень строгая — одна ошибка — уже четыре — ну все правильно! - ну так да"!

Александр Галицких — заместитель Председателя Правительства Кировской области: "Боже мой, сколько раз в своей жизни я писал диктанты, но еще больше я их диктовал".

Сегодня зампред областного Правительства — по другую сторону аудитории, диктует текст об истории возникновения Олимпийских игр. Александр Галицких сам по образованию учитель русского языка и литературы. Акцию одобряет, говорит, привлекать внимание к вопросам грамотности — необходимо.

Александр Галицких - заместитель Председателя Правительства Кировской области "Куда бы не поехал по КО, везде нахожу ошибки... ну последний крайний случай, я радовался, так давно не встречал название улицы Карла Маркса через дефис, умудрились снова повесить такую табличку"

Судя по отзывам в соцсетях, текст диктанта показался участникам не слишком сложным. Хотя без ошибок не обошлось. Как отметил один из проверяющих, многие написали слово «мерились» через Я. Также возникли трудности при оформлении прямой речи.