Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

«Родина» - «СКА-Нефтяник»: поединок за 6 очков

Накануне игроки кировской команды дома провели игру очередного тура в Чемпионате страны по хоккею с мячом среди команд Суперлиги.

И хозяева льда, и гости выходили на эту игру уже зная результат матча в Первоуральске, местный "Уральский трубник" проиграл иркутскому клубу "Байкал-Энергия" со счётом 3:8. С учётом этого было ясно, что в этом матче игра пойдёт не за три, а за шесть очков. При том, что в турнирной таблице соперников разделяло шесть строчек, разница в очках была незначительная. Проиграй кировчане этот поединок и дальневосточники увеличили бы свой отрыв от нашей команды. Но и самим хабаровчанам очки были нужны,чтобы не отпускать далеко от себя команду из Иркутска. Матч соперники начали осторожно. Кировчане, на правах хозяев, были чуть активней, что и принесло им успех. На восьмой минуте, после подачи первого же углового у ворот гостей Александр Ронжин мощнейшим ударом послал мяч точно в цель - 1:0. Гости попытались ответить парой острых атак, но их подводили неточности с последней передачей. А спустя 10 минут гол шедевр сотворили Сергей Обухов и Андрей Мороков. Первый со свободного закинул мяч в штрафную гостей, а второй, выиграв борьбу у двух рослых защитников, вторым касанием направил лиловый шар прямо под перекладину ворот гостей - 2:0. А за две минуты до свистка на перерыв уже сам капитан кировчан забил третий мяч, упрочив преимущество своей команды.

Михаил Юрьев, главный тренер ХК СКА-"Нефтяник": На второй тайм выходили с желанием отыграться, переломить ход встречи, но к сожалению не удалось. Тот первый, и единственный мяч,который мы отквитали,в общем-то вселил надежду».

Надежду гостям в самом начале второй половины встречи подарил шведский игрок хабаровчан Кристиан Микельссон, забивший мяч с передачи экс-кировчанина Сергея Перминова. Но, надежда эта угасла так же быстро, как и появилась. Через 13-ть минут Дмитрий Евтюшин,с передачи Сергея Обухова установил на табло окончательный результат — 4:1.

Сергей Фирсов, заслуженный тренер России, главный тренер ХК "Родина": «Я рад,что ребята сегодня боролись,что создавали моменты,что забивали мячи. Ну, и то,что за исключением пары передач назад, не глядя, мы ошибок в обороне не допустили».

Одержав победу в этой встрече кировчане поднялись на девятое место в турнирной таблице. Следующий матч наша команда проведёт на домашней арене против красноярского "Енисея" 27 декабря.