Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

366 инициатив поддержат «рублём»

Подведены итоги конкурсного отбора ППМИ-2016. Всего на конкурс поступило более пяти сотен заявок, но областную субсидию получат сильнейшие

Дорогу в садоводческое товарищество "Ивушка" дачникам придется забыть. Ее построили 25 лет назад, не по проекту, и сейчас, - говорит председатель садоводческого товарищества, эта земля уже размежована под коттеджные участки.

Юрий Шиляев — председатель Садоводческого некоммерческого товарищества «Ивушка»: "В любое время можем приехать, поставят забор и нам уже не проехать по этой дороге"

А товарищество большое, 490 садов. Чтобы не остаться отрезанными от «большой земли», нужна дорога. Участок протяженностью 50 метров планируется построить вот на этом месте. Но где взять деньги? Спасением для садоводом стало участие в проекте по поддержке местных инициатив.

Юрий Шиляев — председатель Садоводческого некоммерческого товарищества «Ивушка» "Нам повезло! Такие деньги нам собрать трудно было 415 тысяч, нам по программе всего надо будет 25% заплатить — по сколько нужно скинуться каждому человеку? - там небольшая сумма, с каждого садовода рублей по 150 будет"

Больше половины необходимой суммы, а это 230 тысяч рублей на реализацию проекта выделит область. Отметим, что садоводческие товарищества впервые в этом году допущены к участию в ППМИ. От них на конкурс поступило 12 заявок, все так или иначе связаны с дорогами.

Татьяна Антончик — заместитель министра социального развития Кировской области "Мы не ограничили кол-во подаваемых заявок, потому что это пилот, мы хотим узнать восстребованность этого конкурса, но размер областной субсидии мы определили до 750 тыс руб по одной заявке"

Всего же на конкурс ППМИ-2016 поступило 536 заявок. 366 из них прошли отбор и получат областную субсидию. На реализацию всех этих проектов из регионального бюджета будет направлено 250 миллионов рублей.

Татьяна Антончик — заместитель министра социального развития Кировской области "В связи с трудностями формирования бюджета.. 40% обл субсидии будет предоставлено проекту в 2016 году, и недостающая сумма — в 17 году, но основным условием остается по-прежнему, если это проект текущего года, проекты должны быть реализованы до конца 16 года"

Что касается областного центра, то в этом году в Кирове будет реализовано 35 различных проектов, 13 из них связаны с ремонтом дворовых территорий. В приемке работ будут принимать участие руководители инициативных групп.

Сергей Предко - начальник управления организационно-информационной работы администрации г. Кирова "Тем самым, жители сами примут участие в контроле и выполнении работы и разделят отвественность по принятию работ между исполнителями и заказчиками, это можно сказать народный контроль за реализацией проекта"

За шесть лет действия программы в регионе реализовано без малого полторы тысячи проектов. Чаще всего таким образом жители Кировской области стараются решить вопрос с дорогами и благоустроить территорию.