Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Опорный вуз получит новую эмблему, ректорат и мощнейшую научно-техническую базу

На презентации опорного Университета региона что ни новость, то сенсация. В следующем году в обновленном ВятГУ, а именно такое название за собой сохранит ВУЗ, планируется рекордное число бюджетных мест — около 2,5 тысяч. Самих студентов будет 25 тысяч человек. Кроме того, слияние «политеха» и «педа» - позволит усилить преподавательский корпус.

До 1 марта будет образован юридически один большой опорный региональный университет. В ближайшие дни будут проходить переводы сотрудников, подписание приказа, исключение Вятского гуманитарного университета из реестра юрлиц, начнется объединение коллективов. Переживать выпускникам двух ВУЗов не стоит. Цены за учебу, если это «платники», условия и сами программы не изменятся. А вот абитуриентам стоит хорошо подготовиться к началу приемной кампании, которая стартует 20 июня.

 

Координльных реформ администрация нового ВУЗа пока не делает. Сокращения коснутся лишь управленческий аппарат, педколлктив сохранят. Более того, им повысят зарплату. А сам ВятГУ ждет федеральное финансирование - 150 млн рублей он получит на развитие благодаря защите своей программы развития на 5 лет.