Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Учащихся 11 классов "заставят" рассуждать

Около месяца остается до старта первой волны государственной итоговой аттестации 2016. Уже 21 марта выпускники 11 классов будут сдавать математику. Основная волна сдачи ЕГЭ начнется 27 мая экзаменом по географии и литературе.

Особенностей государственной итоговой аттестации в этом году не так много, но они есть. Одна из них касается технологии доставки контрольно-измерительных материалов в отдаленные от областного центра пункты проведения ЕГЭ. Они будут распечатываться с электронных носителей непосредственно в аудиториях.

Александр Измайлов, министр образования Кировской области: "Если раньше это было у нас только Луза и Подосиновец, то уже в 32 пунктах эта технология будет реализовываться, в этот же день у ребят сканируются экзаменационные материалы и пересылаются в областной центр переработки информации"

Ещё одно новшество: из заданий ЕГЭ по русскому языку, математике, литературе, географии, информатике, истории и обществознанию исключается тестовая часть, которая подразумевает выбор варианта ответа. По мнению специалистов в сфере образования такая форма не обеспечивала объективность оценки знаний выпускника и лишала его возможности рассуждать. В этом году будут усилены меры профилактики списывания, в аудиторию нельзя будет пронести не только телефоны и любые другие гаджеты, но даже листы с расписанием экзаменов.

Николай Шалагинов, директор Центра оценки качества образщования Кировской области: "В связи с тем, что во всех ППЭ будет видеонаблюдение, а 99% они будут в режиме он-лайн, нахождение на столе какого-то материала может расцениваться как шпаргалка, в этом году их оставляем на входе".

Всего в области будет открыто 72 пункта проведения экзамена, 1 из них организуют в вечерней школе №7 в досрочный период, с 21 марта по 23 апреля. Сдавать ЕГЭ там будут те, кто по каким-либо причинам не сможет этого сделать вместе со всеми. Всего на итоговую государственную аттестацию в этом году зарегистрировались 6442 участника, среди которых около 400-сот - это выпускники прошлых лет. Самыми популярными предметами на выбор по традиции стали математика (профильный уровень), обществознание и физика.