Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Почти 7 тысяч семей области стали получателями регионального материнского капитала

Пополнение в семье Татьяны произошло полгода назад, родилась дочка Ксения. Это уже третий её ребенок. Многодетная мама трудностей не боится, главное, говорит, что жилищные условия позволяют растить детей, у семьи трехкомнатная квартира.

 

Обращаться за выплатой регионального материснкого капитала родителям 3-го и последующнго ребенка, можно не ранее чем ребенку исполнится полгода и не позже чем стукнет ровно год. Необходимый пакет документов: паспорт, свидетельство о рождении всех детей, даже тех, кому уже исполнилось 18 лет и свидетельство о заключении брака.

Ирина Димитриева, специалист отдела социальной защиты населения "Мы принимаем документы в 2-х дневный срок делаем запрос в УМВД, это обязательно если было лишение родительских прав, там уже будет учитываться, ответ приходит мы назначаем пособие в течение 2 месяцев выплата производится"

Дарья — счастливая мама 3-х сыновей, старший уже в 6 классе, младший только пошёл в ясельную группу. Говорит, решение стать многодетной семьей было осознанным, и как оказалось правильным. Порошины воспользовались всеми мерами поддержки, которые предоставляет большим семьям государство, в том числе получили региональный материнский капитал.

Дарья Порошина, многодетная мама: "Хорошо, что это живыми деньгами выдается, мы вольны тратить на наше усмотрение на благоустройство квартиры и дело которым, я сейчас занимаюсь, в общем-то это было большое подспорье, это всегда здорово в молодой семье и с одним ребенком, тем более с тремя"

За время действия программы регионального материнского капитала — а первые выплаты начались в январе 2013 года — семьи нашей области получили средства на 6915 детей. Причем с каждым годом число получателей капитала росло, чаще всего в семьях рождается 3-й ребенок. Выплата на него составляет 75 тысяч, на 4-го - 125 тысяч, на 5 и последующего — 200 тысяч рублей.

Наталья Северюхина, начальник Управления социальных выплат Министерства социального развития Кировской области: "237миллионов было потречено, а 3 года - 700 миллионов, срок действия регинального мат капитала будет ещё в этом году, так как по детям рожденным до 31 декабря 2016 года, дети кот рождены в 2016 родлители смогут получить в течение 2017 года"

По словам Натальи Васильевны, выплата регионального материнскоо капитала, наряду с другими мерами поддержки многодетных семей, стала действнным механизмом стимулирования рождаемости. Сегодня в области количество семей, в которых воспитываются 3-е и боее детей приближается к 10 тысячам. Пока неизвестно будет ли продлена программа после 2017 года, возможно выплаты по аналогии с материнским капиталом станут безналичными и целевыми.