Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

На карантин могут закрыть около десятка школ в Кирове

На следующей неделе в Кирове могут закрыться на карантин около десятка школ. Решение об этом будет приниматься в пятницу, на специальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. В каждой из этих школ процент заболевших учеников сегодня превышает 10%. В этом сезоне, напомним, школы целиком на карантин еще не закрывались. Учебный процесс приостановлен пока только в отдельных классах, где процент заболевших превысил 20%. Больше всего заболевших детей сегодня в художественно-технологическом лицее, 59ой, 28ой школах, вятской православной гимназии.

Александр Петрицкий, начальник департамента образования г.Кирова: «Возможно, завтра будет принято решение о приостановлении образовательной деятельности в общеобразовательных организациях, где заболело более 10% учеников на 7 дней. Мы, предупреждая ситуацию по достижению 20%, попробуем снизить риски и предвосхитить».

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в Кировской области началась эпидемия гриппа. Эпидпорог превышен на 11%, темп прироста заболеваемости за минувшую неделю составил 25%. В соответствии с предписанием главного санитарного врача по региону, рекомендовано провести ряд дополнительных мероприятий — санитарная обработка помещений, проветривание, ограничение массовых мероприятий.