Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В Слободском открылся Центр культурного развития

Торжественное открытие центра обернулось по-настоящему всенародным праздником для слобожан. Оказалось, что подобных объектов в городе не строили почти 80 лет.

Евгений Рычков, глава г. Слободского: "Много лет ехали на богатом наследнии, которое оставило нам старшее поколение а сегодня приятно осознать, что и мы строим, оставляем что-то для наших детей".

Центр культурного развития станет площадкой для выставочной, фестивальной и инновационной деятельности. Уже заказано профессиональное кинооборудование, жителям Слободского больше не придется ехать в Киров, чтобы увидеть кинопремьеры. Полным составом сюда переезжает дом десткого творчества, ютившийся до этого в старинном особняке. В танцевальных кружках и студиях рукоделия там занимается около полутора тысяч детей.

На площадке центра смогут реализовать себя люди разных поколений. У слобожан появился современная сцена для постановки спектаклей, выступлений воспитанников театральных и вокальных студий, организации клубов по интересам.

Владимир Коломиец, руководитель шахматного клуба «Белка»: "К кабинету прилагались шахматные фигуры, которые мы закупили, часы и ноутбуки будем использовать на занятиях"

Этот подарок слобожанам был остро необходим, отметил губернатор. Открытие центра станет стимулом для развития духовной жизни города и всего Слободского района.

Никита Белых, губернатор Кировской области : "Хочу поздравить и пожелать, чтобы в вашем городе и районе культурная жизнь постоянно кипела, была интересной насыщенной, открытие станет имапульсом для культурного и духовного развития, здесь будут звучать голоса и детей, и взрослых"

Этот центр культурного развития один из 4-х возводимых в регионе с привлечением средств федерального бюджета. Уже работают они в Киров-Чепецке и поселке Стрижи, готовится к открытию центр в Яранске. Работа по созданию в малых городах подобных мнгофункциональных культурных площадок продолжится.