Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Кировчане смогут пройти бесплатные обследования

4-5 февраля в Кирове состоится XXIV межрегиональная специализированная выставка-форум "Мир медицины". Она пройдет в Вятской филармонии. 4 февраля - с 9 до 18 часов, 5 февраля – с 10 до 18 часов. Посетители выставки смогут увидеть медицинское оборудование, узнать о новых методах профилактики и лечения, а также проверить свое здоровье. Для населения пройдут обучающие семинары и бесплатные обследования, сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.

В течение двух дней работы выставки у стендов учреждений здравоохранения можно будет воспользоваться возможностями экспресс-диагностики и получить бесплатные консультации. Например, у стенда городской больницы №2 будут проводиться анкетирование, консультации по здоровому образу жизни и отказу от курения. У стенда клинической больницы №7 все желающие смогут проверить содержание сахара в крови и получить консультацию эндокринолога.

Кроме того, с 10 до 15 часов будут вести консультации врач-дерматолог и врач-психотерапевт областного диагностического центра. Центр здоровья клинико-диагностического центра проведет на выставке комплексное обследование по выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней дыхательной системы. Все желающие смогут узнать свой уровень сахара и холестерина в крови, пройти психологический тест, биоимпедансметрию (метод диагностики состава тела человека), спирографию (экспресс-диагностику заболеваний лёгких) и проверить работу сердца на кардиовизоре.

При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Рядом со зданием филармонии, на улице, установят два передвижных комплекса областного диагностического центра (маммограф и флюорограф). С 10 до 15 часов все желающие смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование, а женщины - ещё и маммографическое обследование. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.