Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Никита Белых встретился с президентом Владимиром Путиным

Губернатор Кировской области сегодня встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Они обсудили социально-экономическое положение в регионе.
Губернатор проинформировал президента о результатах, достигнутых в регионе в 2015 году.

Год, конечно, был непростой, тем не менее есть, чем в хорошем смысле похвастать. Индекс промышленного производства у нас вырос, по отношению к 2014 году составил 103,5 %, - сказал Никита Белых.

Глава региона пояснил, что рост достигнут за счёт нескольких отраслей: обрабатывающей промышленности, в том числе предприятий оборонного комплекса, а также химической, пищевой промышленности и деревообработки.

Честно говоря, я ожидал, что будет снижение по сдаче жилья, учитывая, что позапрошлый год, 2014-й, для нас был рекордным за всё постсоветское время. Тем не менее в 2015 году мы увеличили ещё на 4% и сдали 712 тысяч квадратных метров жилья. Это, действительно, результат, которого с 1990 года в Кировской области не было, - отметил Никита Юрьевич.

Никита Белых добавил, что сейчас ситуация на рынке непростая, но строители продолжают работать и рассчитывают на то, что, в том числе и те меры, которые обсуждаются в Правительстве РФ, приведут к росту спроса на недвижимость и то жильё, которое сейчас строится и сдаётся, будет востребовано. Он отметил, что, если удастся реализовать меры, которые обсуждаются в правительстве и в министерствах, в том числе связанные с субсидированием части ипотечных ставок, это увеличит покупательскую способность граждан.

Также губернатор проинформировал Владимира Путина о результатах работы сельского хозяйства региона.

- Мало кто воспринимает Кировскую область как аграрный регион. Я министра сельского хозяйства никак не могу заманить в Кировскую область. На самом деле мы по молочному животноводству являемся одними из лидеров в стране, по надоям. По надоям на одну корову мы занимаем шестое место в России с результатом более 6500 килограммов на одну корову, а по динамике – первое место в России, - сказал Никита Белых.

Никита Белых проинформировал главу государства о ходе реализации указов президента по строительству центров культурного развития в малых городах.

- Так получилось, что Кировская область – регион, в котором наибольшее количество этих центров строилось, четыре центра культурного развития в четырех небольших городах. Мы их построили, и могу сказать, что это действительно дает очень серьезный импульс для развития культурной жизни в небольших населенных пунктах, - сказал Никита Юрьевич.

В продолжение темы губернатор рассказал Владимиру Путину о строительстве детского космического центра и по просьбе президента показал фотографии стройки.

Мы активно строим центр, планируем в этом году его сдать. Это будет действительно один из лучших в России детских космических центров, который будет совмещать не только развлекательно-познавательные, но и образовательные функции и будет полезен для изучения космоса в целом, - сказал Никита Белых.

Никита Юрьевич отчитался о том, как в регионе выполнялись социальные задачи 2015 года.

Мы выполнили, по состоянию на 1 января, указ президента, касающийся обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях детей от трех лет. В целом за этот период у нас были построены 24 новых детских сада, а реконструированы и введены в эксплуатацию более 250 детских садов. Поэтому по состоянию на 1 января ни одного ребёнка в возрасте от трёх до семи лет в очереди в Кировской области не было. Сейчас у нас большие ожидания и планы по строительству школ, - сказал Никита Белых.

Глава региона добавил, что указы президента, которые касались повышения заработных плат, также выполнены в системе образования, здравоохранения и культуры. Кроме того, Никита Белых выразил особую благодарность президенту за решение выделить средства на начало строительства путепровода в микрорайоне Чистые Пруды Кирова.