Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В Кирове появится памятник труженикам тыла

С сегодняшнего дня стартует конкурс проектов будущего памятника. В конце 2015 года областной Совет ветеранов обратился к губернатору Кировской области, председателю российского военно-исторического общества Никите Юрьевичу Белых с просьбой помочь в создании в Кирове памятника труженикам тыла.

Инициатива была поддержана. 28 декабря Никита Белых подписал положение о конкурсе проектов будущего памятника. По словам Галицких, в конкурсе смогут принять участие как кировские скульпторы, так и представители других регионов:

Определять победителей будет конкурсная комиссия. В ее состав вошли депутат областного Законодательного собрания Рахим Азимов, известный вятский архитектор Виталий Борцов, председатель совета ветеранов Анатолий Кузьмин, художник Александр Баринов и многие другие, - отметил Александр Галицких.

Также зампред подчеркнул, что в положении о конкурсе определены сроки его проведения: подать заявку можно будет с 9 по 11 марта в здании вятского художественного музея имени братьев Васнецовых с 13:00 до 17:00. А сам конкурс состоится 14 марта. Победитель получит премию в размере 100 тысяч рублей из средств регионального отделения российского военно-исторического общества.

Глава города Кирова Владимир Быков отметил, что уже сейчас можно сказать о месте установки памятника. Им станет сквер на пересечении улиц Карла Маркса и Профсоюзной.