Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Четыре детских сада в Кирове распахнут свои двери к Новому году

Сегодня дошкольные учереждения в Кирове посещают 27 с половиной тысяч детей. Между тем, все еще не закрыта очередность среди детей от трех до семи лет. Местами в детские сады пока не обеспечены 638 юных кировчан.

Светлана Машковцева, начальник отдела дошкольного образования департамента образования администрации г. Кирова: "К концу 15го года планируется открыть еще 4 ДС на 920 мест, поэтому все дети, кот стоят на очереди 638 детей, при открытии новых ДС будут устроены все в Детские сады"

Детский сад в микрорайоне Урванцево на 260 мест уже сдан в эксплуатацию. Его торжественное открытие запланировано на ближайшую субботу. Следом — 28 и 29 декабря свои двери распахнут еще два дошкольных учереждения — в Ганино (на 240 мест) и в Долгушино (на 220 мест). Больше всего опасений у общественности вызывает реконструкция детского сада на Большева. Объект готов только на 85%. Однако городские власти планируют принять работы у подрядчика до Нового года, 30 декабря.

Сергей Стяжкин,  начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры "Работы ведутся в три смены, поэтому 85% - каждый день процент уменьшается, 85% зависит от того, что часть работ сделана, но не принята или сделана с какими-то отклонениями от качества выполненных работ"

Светлана Шумайлова,  заместитель главы администрации г. Кирова "В каждодневном режиме Сергей Владимирович в 7 утра сам начинает на этом объекте, мы контролируем каждый шаг подрядчика"

С вводом в эксплуатацию всех строящихся объектов очередь в детские сады для детей от 3х лет будет полностью ликвидирована. Рассказали в администрации и о планах на 2016ый. О строительстве новых объектов речи пока не идет.

Светлана Шумайлова, заместитель главы администрации г. Кирова "Мы планируем точечно, не новые объекты, а в старых объектах ремонт и перепланировку некоторых подгрупп. Но если появится конечно федеральные ср-ва, то мы, без сомнения, эту тему будем продолжать и строить новые... нам бы хотелось детям давать что-то новое, светлое, современное, нежели просто ремонт"

 Что касается платы за детский сад, сегодня она составляет 2400 рублей и, по заверениям городских властей, в следующем году ее размер должен остаться без изменений. В частных детских садах, плата колеблеться от 10 до 16 тысяч.