Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Изделия кировских мастеров признаны лучшими сувенирами страны

Дымковская игрушка завоевала гран при всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир». Конкурс проводился в Ярославле при поддержке Федерального агентства по туризму. В нем принимали участие представители 57-ми регионов страны.

 «Кировская область приглашает» - такое название было решено дать композиции, представившей наш регион на всероссийском конкурсе сувениров. Здесь и дымковская барыня и карта всей области как призыв для туристов посетить Вятскую землю. Представили на конкурсе и другую игрушку, с которой началась история промысла — традиционную дымковскую свистульку. В итоге изделия кировских мастеров завоевали гран-при всероссийского конкурса в номинациях «сувенир региона» и «сувенир игрушка».

Вера Копосова коммерческий директор ООО «Центр народных промыслов и ремесел «Вятка» "Это очень престижно получить такое признание, такое доверие членов жюри, в члены жюри входили компетентные представители и сферы туризма, сферы ремесленичества разных регионов России"

Среди критериев по которым оценивались сувениры — сохранение художественно-стилевых особенностей, качество и оригинальность оформления, возможность тиражирования и доступная цена. Главная цель конкурса - создание единого рынка российских самобытных сувениров.

Вера Копосова, коммерческий директор ООО «Центр народных промыслов и ремесел «Вятка» "Основная идея - создать уникальный сувенир для каждого региона России, мы же все индивидуальны, неповторимы и чтобы гости приезжая в разные регионы увозили с собой частичку того края, в который они приехали"

Подобные конкурсы — не только возможность для умельцев продемонстрировать свое мастерство, но и способ повысить туристическую привлекательность регионов нашей страны.

Ольга Чаузова, заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области "Наши, например, туркомпании в Кировской области они тоже заинтересованы в формировании турпродукта и включать туда сувенирную продукцию в качестве подарка гостям нашего города, нашей области изделия НХП, которые являются качественными красивыми достойными подарками"

Всего на конкурс «Туристический сувенир» было представлено более 1300 работ мастеров из множества регионов России, только 78 из них стали победителями.