Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

33 ведущих предприятия региона заявили об экономических проблемах

Губернатор Никита Белых провёл совещание по работе системообразующих предприятий Кировской области. Как сообщили в пресс-службе Правительства области, в настоящее время сформирован перечень порядка 100 системообразующих и социально значимых предприятий региона. Из них 33 сообщили о нестабильной экономической ситуации и имеющихся проблемах, в решении которых необходима поддержка областного правительства. 

Основными проблемами предприятий промышленного производства являются недостаток оборотных средств, недозагрузка производственных мощностей в связи с отсутствием инвестиционного спроса, высокая доля валютной составляющей в сырье, отсутствие гарантированного сбыта продукции, - сообщил зампред Правительства области Алексей Кузнецов. - Предприятия дорожной отрасли испытывают трудности, связанные с сокращением объёмов бюджетного финансирования отрасли, что влечёт за собой существенное снижение объёмов выполненных работ, а также с износом техники и подвижного состава, конкуренцией со стороны нелегальных перевозчиков.

Алексей Кузнецов предложил проводить мониторинг деятельности проблемных предприятий ежемесячно, а также наладить системный обмен информацией между отраслевыми министерствами и органами местного самоуправления. Никита Белых поддержал данные предложения. Кроме того он дал поручение всем отраслевым министерствам проработать предложения по внесению предприятий в список подлежащих мониторингу.