Как сообщили в прокуратуре по Кировской области, в отношении жительницы села Зашижемье Советского района было возбуждено уголовное дело за жестокое обращение с несовершеннолетними. Женщина воспитывала двух дочерей 2012 и 2014 годов рождения.

По делу было установлено, что мать не обеспечивала детей полноценным питанием, в результате чего у одного ребёнка выявлен дефицит массы тела, задержка психо-речевого развития, у второго – развилась анемия. Кроме того, игнорируя рекомендации врачей, при наличии заболевании детей, она несвоевременно обращалась за медицинской помощью, в результате у одной из её дочерей образовалась деформация стопы, а у второй — внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония.

В связи с реальной угрозой детскому здоровью дети были  изъяты из семьи, – рассказали в прокуратуре по Кировской области. – Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя о квалификации действий подсудимой, назначил ей наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы со штрафом 10 тысяч рублей.