Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове открылась выставка «Вызов Северному полюсу»

Захватывающее путешествие, запечатленное на фотоснимках. В апреле этого года команда российских школьников, в числе которых был и наш земляк Никита Серков, отправилась к Северному полюсу. Путь проделали немалый — 110 километров, передвигались на лыжах. На открытие выставки приехал известный путешественник, мастер спорта СССР Дмитрий Шпаро. Первым посетителям он рассказал о том, каким перед путешественниками представет Северный полюс.

 

Дмитрий Шпаро Путешественник, директор клуба «Приключение» (г. Москва): «Можно очень хорошо, глядя на эти фото представить, что из себя предлставляет Северный полюс. Красиво, немножко страшновато, потому что все-таки тихо, никого нет. Все время шорох ветра и все-таки ты понимаешь, что та поверхность, на которой ты стоишь - это вот что-то такое что движется под тобой».



По инициативе Министерства образования и науки теперь эти снимки увидят в семи городах России. В тех, откуда родом юные участники путешествия. Российская молодежная экспедиция проводилась уже в восьмой раз, последние 2 года в ней участвовали кировчане. Как рассказал Дмитрий Шпаро, в будущем состоятся еще как минимум 5 экспедиций молодежных команд к Северному полюсу. Ну а пока погрузиться в таинственную атмосферу далекого Северного полюса можно на выставке, расположенной у областной филармонии. Здесь представлены также кадры, сделанные во время экспедиции сына Дмитрия Шпаро Матвея на Северный полюс во время полярной ночи и другие фото. Экспозиция пробудет в Кирове в течение двух недель. А затем — отправится в Пермь, Москву, г.Дмитров Московской области и завершит свое путешествие в Ставрополе.