Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В регион поступила вторая партия детской вакцины от гриппа

22 тысячи доз «Гриппол плюс» уже распределены по медицинским организациям Кирова и области.

По сообщение областного минздрава, в дальнейшем должно поступить еще 66 тысяч доз вакцины для детей. Бесплатно прививку против гриппа могут получить дети, начиная уже с 6 месячного возраста и учащиеся 1-11 классов. Кроме детской в область в ближайшее время должна поступить и вакцина для иммунизации взрослого населения «Гриппол» – это 200 тысяч доз.

Вакцинация является основным средством профилактики гриппа. Чтобы не заболеть или перенести болезнь в более легкой форме и без осложнений, в преддверии эпидемического сезона специалисты рекомендуют прививаться. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней, – напомнили в пресс-службе министерства здравоохранения Кировской области.

Бесплатной иммунизации против гриппа подлежат работники учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Также бесплатно прививку против гриппа могут получить студенты, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу.