Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

90-летие Григория Булатова отметят творческим конкурсом

Межрегиональный фестиваль документального кино и литературы «Солдаты Отечества» проводится впервые. С инициативой его проведения в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне выступил некоммерческий фонд памяти Григория Булатова. Ожидается, что проект примет всероссийский масштаб.

Особенностью этого фестиваля станет участие работ в области кино и художественной литературы, и это неслучайно, потому что стартует он в Год литературы в Российской Федерации, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Кировской области, председатель оргкомитета Александр Галицких.

Принять участие в состязании могут профессиональные и непрофессиональные документалисты, писатели, поэты, журналисты, студии документального кино. Творческий конкурс пройдёт в таких категориях, как документальное кино, телевизионный документальный очерк, художественная литература, очерковая публицистика.

Отборочный этап фестиваля пройдёт с 7 июля по 30 октября. Финальный – с 16 по 18 ноября - приурочен к 90-летию нашего земляка Г.П. Булатова. «Этот фестиваль важен не только для ветеранов Великой Отечественной войны, но и для всех слоёв общества», - отметил президент некоммерческого фонда памяти Григория Булатова Герман Гончаров.

В настоящее время формируется конкурсное жюри, в которое войдут специалисты в области документального кино, литературы, журналистики, истории. Заявки на участие в фестивале принимает министерство культуры Кировской области. Информацию можно получить по тел. (8332) 38-17-54.