Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В выходные в Кирове пройдёт акция «Ночь в музее»

В ночь с 16 на 17 мая кировские музеи традиционно откроют двери для посетителей. Каждый из них уже приготовил специальную программу: экскурсии, выступления музыкантов, мастер-классы.

В краеведческом музее мероприятия нынешнего праздника будут привязаны к 70-летию Великой Победы. Гостей ждёт программа «В 6 часов вечера после войны», которая продлится с 18 до 24 часов. Кировчане смогут бесплатно посетить экспозиции музея. Например, выставку «От Кирова до Берлина», которая рассказывает о боевом пути 311 стрелковой дивизии, участниках войны и о жизни и трудовых буднях в тылу. Это совместный проект музея с областным советом ветеранов войны и труда. В 23-30 на пешеходной зоне перед музеем начнётся световое шоу.

В музее «Вятские народные художественные промыслы» также с 18 часов начнутся мероприятия музейной ночи. Там пройдёт серия мастер-классов: лепка и роспись дымковской игрушки, изготовление текстильной куклы и изготовление цветов из бумаги. В доме-музее Салтыкова-Щедрина гостей научат резьбе по дереву.

Мероприятия в Диораме также начнутся в 18 часов. Туда стоит прийти к самому началу, так как гостей будет развлекать «Шоу на ходулях». Стоит успеть посетить и музей Грина: там с 20 часов начнётся литературно-игровой квест «Искатели приключений».

Музей воинской славы приглашает на мастер-классы по разборке-сборке стрелкового оружия, знакомство с воинской амуницией и снаряжением современной Российской армии и выставки «Вижу Победу» и «Кировчане в годы Великой Отечественной войны». С 22 часов гости услышат песни военных лет в исполнении автора Г. Шулятьева, а с 23 часов начнётся демонстрация документального фильма «Великая война».

Выставочном зале музея братьев Васнецовых праздничная программа начнется в 17-00 и продлится до 23-00. В этом году в гостей ждет - OPEN AIR (на улице пройдут: танцевальная вечеринка от ведущих студий города, выступление группы «Радио Teqila», байк шоу и акция «Стена Памяти»).

Внутри зала состоится выступление артистов детской филармонии, также сыграют группы «Вольный колос» и «Северное лето и бесснежная зима». Пройдут мастер-классы для детей и традиционная ярмарка авторских изделий.

В Центре современного искусства «Галерея Прогресса»мероприятия начнутся 19-00 и продлятся до полуночи. Там кировчане увидят выставки картин Дениса Ермака (Литва) «Aušra», выставку братьев Дорофеевых «Великая Отечественная Война. Семья и Родина», осмотрят Музей рок-н-Ролла на Вятке. Ко всему этому будут проводиться экскурсии, а художники Денис Ермак и Виктор Дорофеев проведут мастер-классы.

Вятский палеонтологический музей приглашает к 18 часам на увлекательную экскурсию по музейной экспозиции. Так же для посетителей будет организована игротека настольных игр.