Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Декан кировской медакадемии заплатит миллион за взятку

Октябрьский районный суд города Кирова вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего декана стоматологического факультета ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Он признан виновным в "получении должностным лицом взятки в значительном размере".

Судом установлено, что осужденный для того, чтобы посодействовать в ликвидации академической задолженности по дисциплине «Хирургическая стоматология, ВЧЛХ, ЛФК, реабилитология», в том числе допуске к экзамену по данному предмету и его приеме без отрицательной предвзятости через посредника получил денежные средства от одного из студентов учебного заведения в сумме 35 тыс. рублей.

Осужденный вину в совершении преступления признал полностью, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, то есть в сумме 1 млн 50 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев.