Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Задержана женщина, похищавшая деньги пенсионеров

Полицейские задержали подозреваемую в серии хищений денег у престарелых граждан. Сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области.

Недавно в дежурную часть обратилась пенсионерка, 1927 года рождения, проживающая в одной из деревень Кирово-Чепецкого района – у нее похитили более 37 тысяч рублей.Как выяснилось, незадолго до обнаружения хозяйкой пропажи сбережения, к ней в квартиру приходила незнакомка. Гостья выглядела очень презентабельно, внушала доверие. Она представилась работником соцслужбы и сообщила о, якобы, проходящей в стране денежной реформе. Подметив место, где пенсионерка хранит наличность, и, улучив момент, злоумышленница похитила деньги.

Полицейские установили личность злоумышленницы – ею оказалась жительница Кирова, 1963 года рождения. Задержали ее оперативники на территории Нижегородской области и доставили для проведения следственных действий.

По словам следователей, она подозревается, как минимум, еще в двух хищениях денег у пенсионеров на территории Кирово-Чепецкого района (путем подмены денег на закладки "Банка приколов"). Предлог был старый и известный правоохранительным органам: якобы, пенсионерам положена доплата, но так как у гостьи только "5-тысячная купюра" (закладка), она просила сдать ей 4 тысячи, получая в виде сдачи настоящие деньги. 

Кроме того, есть основания полагать, что она причастна к совершению аналогичных преступлений именно в отношении пожилых граждан в других регионах. В отношении женщины возбуждены уголовные дела.