Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Вода в кировских родниках небезопасна

Специалисты Роспотребнадзора по Кировской области проверили качество воды в родниках, расположенных на территории города Кирова. Проверку прошла вода в роднике у Трифонова монастыря, в парке Горького у Диорамы, в районе профилактория «АВИТЕК», в районе нового моста через реку Вятку.

По результатам исследований за 1 квартал 2015 года качество воды в родниках у Трифонова монастыря не соответствует установленным нормативам по содержанию кремния (превышение 1,6 раза) и по микробиологическим показателям; в парке Горького у Диорамы по содержанию нитратов (превышение в 1,7 раза), по содержанию кремния (превышение в 1,4 раза), по микробиологическим показателям; в районе профилактория «АВИТЕК» по содержанию кремния (превышение в 1,3 раза); в районе нового моста через реку Вятку по содержанию кремния и окисляемости перманганатной.

Ухудшение качества воды в родниках наблюдается ежегодно в период таяния снега. На этот период Управление рекомендует воздерживаться от употребления воды из родников в питьевых целях.