Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Школьники из Кирова увидят запуск космичекого коробля

Школьники из Кирова увидят запуск космичекого коробля «Союз ТМА-16М», сообщили сегодня 26 марта 2015 года в Правительстве Кировской области.

На Байконур поехали победители конкурса «Вятка - территория космических технологий». В составе группы девять учащихся кировских школ №№ 10, 27 и руководители школьных центров космических услуг. Ребята будут наблюдать за пуском пилотируемого космического аппарата «Союз ТМА-16М», который запланирован на 27 марта.

Стоит напомнить, что конкурс «Вятка - территория космических технологий» был организован в ноябре 2014 областным департаментом информационных технологий и связи совместно с корпорацией ОАО «НПК «РЕКОД». На конкурс были представлены проекты по применению ГИС-технологий, разработанные учащимися в рамках деятельности школьных центров космических услуг.

Заместитель Председателя Правительства области Алексей Кузнецов, подводя итоги конкурса, подчеркнул, что все представленные проекты являются действительно интересными, полезными и актуальными, и имеют перспективы своего развития и масштабирования. В связи с этим конкурсной комиссией было принято решение организовать посещение космодрома Байконур и для победителей, и для участников конкурса.

Финансирование поездки школьников на космодром осуществляется за счёт средств Федерального космического агентства и корпорации ОАО «НПК «РЕКОД».