Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове налоговая рассылает письма с вирусами

В электронных письмах представителям бизнес-сообщества сообщают о якобы готовящихся налоговых проверках и предлагают скачать зараженный вирусом файл. Сообщает портал НаВятке.

На электронную почту налогоплательщиков Кировской области приходят письма, которые содержат компьютерный вирус - вредоносный код. В письмах, которые рассылаются с адресов [email protected] или [email protected], предпринимателей уведомляют о якобы готовящихся проверках и прилагают перечень необходимых документов и форм. Так, к письму приложен архив в формате ZIP с названием «Документы.zip», содержащий исполняемый файл «Документы для проверки.exe», который является вредоносным программным кодом.

Как сообщили в УФНС по Кировской области, ведомство не ведет рассылку о готовящихся проверках, так как подобная информация относится к налоговой тайне, носит конфиденциальный характер и может быть направлена только через систему представления налоговой отчетности с использованием защищенных каналов связи.

Кировское УФНС рекомендует не открывать приложенные к письму файлы и сообщить о получении таких письм на электронный почтовый ящик [email protected].