Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

На ОАО «Кирскабель» готовятся сократить 300 работников

«В связи с существенным снижением производственного плана по выпуску продукции в 2015 году, открытое акционерное общество «Кирскабель» приняло решение о сокращении численности персонала, - сообщил директор по персоналу ОАО «Кирскабель» Андрей Гаврилин. - Производственный план снизился, в зависимости от вида кабеля, от 20% до 80% по различным подразделениям. Основная причина снижения плана - существенное снижение спроса потребителей».

По его словам, все основные заказчики в 2015 году, испытывая сложности экономического характера, сократили затраты на модернизацию и развитие производства, тем самым снижая спрос на кабельную продукцию. Кабель, выпускаемый кирсинским заводом, используется в энергетической, строительной, атомной и нефтегазовой отраслях.

«Мы все надеемся на скорейшее улучшение экономической ситуации в стране и восстановление спроса на кабельную продукцию», - отметил директор по персоналу ОАО «Кирскабель». - Любое предприятие в сложных экономических условиях принимает непростое решение о сокращении расходов по всем статьям бюджета, оптимизация количественного состава работников - тоже вынужденное решение».

По информации сайта verhnekamje.ru, сокращение коснется вспомогательного производства и инженерно-технических работников. Основной рабочий персонал на предприятии планируют сохранить практически в полном составе. К июню 2015 года на заводе останется работать чуть менее 900 человек (до сокращения было 1 тыс. 195 работников). Дальнейшего сокращения численности не планируется.

Учитывая социальную значимость ОАО «Кирскабель» для района, дополнительный контроль мероприятий по сокращению штатов осуществляется профсоюзной организацией предприятия, которая входит в общественное объединение «Всероссийский Электропрофсоюз», администрацией Верхнекамского района, районным центром занятости населения, прокуратурой района, органами федеральной службы безопасности, а также правительством Кировской области.