Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Более 40 тыс. жителей области подтвердили право на льготный проезд

С 15 января по 24 февраля 2015 года за подтверждением права на льготный проезд обратились более 28 тыс. жителей из районов Кировской области и более 20 тыс. жителей областного центра.

С 1 марта 2015 года бесплатный проезд в общественном транспорте получат только те, чей среднедушевой доход семьи ниже 11,2 тыс. рублей. Чтобы получить возможность ездить на автобусе со скидкой, человеку раз в год, к марту, придется подтверждать свое право на льготу.

Так, например, учащиеся 1-4 классов отныне будут ездить бесплатно при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума. На данный момент эта сумма равна 11 тыс. 214 рублям. 

Ученики 5-11 классов по той же самой схеме будут иметь скидку в 5 рублей, в транспорте пригородного сообщения - минус 30%, студенты-очники - на 3 рубля, при этом уменьшение стоимости проезда на те же 30% в пригородном сообщении будет возможно при одном условии: студент должен проживать не далее 50-км от Кирова и не иметь места в общежитии.

По информации пресс-службы Правительства Кировской области, за подтверждением права на льготный проезд кировчане могут обратиться и после 1 марта 2015 года.  При этом сведения о доходах должны быть представлены за три месяца, предшествующих месяцу обращения, право на льготный проезд у жителя Кировской области возникает со следующего месяца после его обращения в управление социальной защиты населения или МФЦ.