Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

На строительство спортивных объектов область получит 170 млн рублей

Об этом рассказала и. о. начальника управления по физической культуре и спорту Светлана Медведева.

Так, на биатлонный комплекс в Перекопе регион получит 100 миллионов рублей. Софинансирование из областного бюджета при этом составит всего 40 миллионов. По словам Медведевой, обычно доля федеральных денег составляет лишь около 30%. При этом, чиновник пояснила, почему в этом году область не получит средства на развитие базовых видов спорта:

Это примета кризисного года. В этом году субсидии на базовые виды спорта выделили только тем регионам, у которых есть победители Чемпионатов мира, призеры Олимпийских игр. У нас, к сожалению, таких нет. Но тут обижаться не на кого, те 170 млн, которые мы получаем на спортивные стройки, они с лихвой покрывают то, что нам не дали на развитие спортивного резерва.  

Кроме спорткомплекса в Перекопе, деньги будут выделены на строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Демьяново и Нолинске. На оба проекта регион получит по 35 миллионов рублей. Строительство обоих ФОКов в целом будет стоить чуть больше 100 миллионов рублей. Сейчас ведется работа по подписанию соглашения с Министерством спорта. Деньги в область должны поступить весной. Сообщает "Эхо Москвы в Кирове".