Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

5 кировских заводов готовы участвовать в федеральной программе импортозамещения

О политике властей по снижению доли импорта рассказал членам комитета по экономразвитию ОЗС глава департамента промышленного развития Сергей Вандышев. Сообщает "Эхо Москвы в Кирове".

По его словам, в минпромторг направлена информация о кировских предприятиях, которые могут участвовать в производстве оборудования для российских компаний: 

Это «Кирскабель», «Лепсе», «1 Мая», «Маяк», «Биохимзавод». Мы отправили предложение по вовлечению промышленных мощностей в разрабатываемые Минпромторгом планы. Есть свободные мощности. Значит на них можно разместить что? Производство по импортозамещению

Также Вандышев рассказал, что кировские предприятия подали документы на включение в реестр инвестпроектов, которые могут способствовать импортозамещению. Документы в Москву направили «Нанолек», «Биохимзавод», «Восток», «Кирскабель», «Фанерный комбинат», завод «Лепсе», КМК, «Дороничи». Минпромторг сейчас готовит программу импортозамещения в ключевых отраслях российской экономики. Она ориентировочно должна быть готова к апрелю. Больше всего перспектив — в станкостроении, тяжелом машиностроении, легкой, пищевой и электронной промышленности, фармацевтике. Там доля импорта наиболее высокая, до 90%.