Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В регионе 2014 год стал рекордным по вводу жилья

В прошлом году в регионе введено 688 тыс. кв.м жилья при задании Минстроя в 530 тыс. кв.м. По словам главы департамента строительства и архитектуры Вадима Перминова, наибольшие показатели наблюдаются по индивидуальному жилищному строительству - 249 тыс. кв.м, это больше на 82% чем в 2013 году. Ввод жилья эконом-класса составил 206 тыс. кв.м.

Среди субъектов Приволжского федерального округа Кировская область занимает второе место по темпам роста жилищного строительства, отметил Перминов. В регионе этот показатель составил 141%.

На одного жителя по вводу жилья в прошлом году пришлось 0,53 кв.м, в 2013 году - 0,37 кв.м. А средняя стоимость 1 кв. метра на первичном рынке составила 41 тыс. 300 рублей.

В настоящее время в Кировской области происходит реализация нескольких проектов по комплексной застройке в целях жилищного строительства. На сегодня уже введено 600 тыс. кв.м жилья, всего планируется построить 1 млн 800 тыс. кв.м. жилья.

«Основной задачей в сегодняшних экономических условиях является завершение уже начатого строительства, особенно там, где уже привлечены средства граждан», - отметил Вадим Перминов. В январе текущего года темпы строительства не снизились.

В прошлом году в рамках государственных федеральных и региональных программ свои жилищные условия улучшили более 7 тыс. семей области.

Глава региона Никита Белых также отметил, что прошлый год стал рекордным по линии сельского хозяйства и жилищного строительства. По его словам планируется изменить роль и степень присутствия области на рынке строительства жилья за счет реализации государственных программ. «Мы понимаем, что в текущем году нам придется работать в иных экономических условиях, тем не менее, необходимо постараться объемы и набранные темпы выдержать», - добавил Никита Белых.

Строительство в Кировской области продолжается. В регионе ведется строительство 196 жилых многоквартирных домов, общей площадью 1 млн 499 тыс. кв. метров. В скором времени в районе улиц Красина-Чапаева-Комсомольская-Челюскинцев города Кирова появится новый жилой микрорайон. Проектная документация была разработана МБУ «Архитектура» по заказу ООО «Жилищный комплекс Виктория». Земельные участки для строительства компания купила еще летом прошлого года. Согласно плану застройки здесь должны появиться один 15-этажный дом, два 10-этажных и четыре 9-этажных с двумя пятиэтажными пристроями.