Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В Кирове число заболевших гриппом выросло в три раза

По данным Роспотребнадзора по Кировской области, в настоящее время превышение эпидемического порога составляет 30%. За последнюю неделю зарегистрировано более 15,5 тыс. заболевших ОРВИ

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора на этой неделе прирост заболеваемости по сравнению с прошлой неделей составил почти 34%. При этом количество заболевших увеличилось по всем возрастным группам населения. Так в возрасте до 2 лет количество заболевших увеличилось на 22,8%, при этом пока количество зараженных малышей все же меньше эпидемического порога на 14%. По всем остальным возрастным группам специалисты фиксируют значительное превышение эпидпорога. Среди детей наибольший рост заболевамости произошел среди школьников начальных и младших классов в возрасте от 7 до 14 лет (34%), при этом среди взрослых заболеваемость возросла за минувшую неделю сразу на 50%. Эпидпорог превышен на 7,7%.

По данным специалистов, наибольше количество заболевших находится в областном центре, где фактически идет уже третья неделя эпидемии гриппа. Всего за этот период гриппом и ОРВИ переболели 2,5% населения Кировской области, это более 13 тыс. человек, из них дети составляют 72%.

Локальные вспышки болезни зарегистрированы в 65% школ областного центра. В связи с этим с начала года на карантин было закрыто 62 образовательных учреждения области, в пяти школах учебный процесс был приостановлен полностью, занятия были вынуждены пропустить более 6 тыс. 800 детей. Большинство из них школьники областного центра - 4 тыс. 67 человек.

В целом эпидемия гриппа и ОРВИ свирепствует на территории региона уже с конца января. «С учетом эпидситуации на уровне главы администрации города Кирова принято решение на основании предложений Управления Роспотребнадзора по Кировской области о приостановке учебы в школах г.Кирова для предупреждения нарастания интенсивности эпидемии гриппа у школьников, как наиболее высокой группы риска развития вспышечной заболеваемости и дальнейшего распространения вируса гриппа в быту. Руководителям дошкольных образовательных учреждений предложено совместно со здравоохранением усилить принятые ранее противоэпидемические меры с ограничением приема детей с малейшими признаками заболевания. Направлены соответствующие предложения и руководителям организаций, чтобы предупредить вспышки гриппа в рабочих коллективах и сфере обслуживания населения», - сообщили в Управлении роспотребнадзора по Кировской области.

Жителям области рекомендуют воздержаться от посещения массовых мероприятий, бывать в местах общего пользования только при необходимости, принимать личные меры профилактики и гигиены и надевать маски при контакте с больными, а так же в поликлиниках и аптеках.