Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В Лянгасово сдали дом для переселенцев из ветхого жилья

22 января 2015 года в микрорайоне Лянгасово города Кирова состоялось торжественное открытие нового дома для переселенцев из аварийного жилья.

В 49-квартирный дом по Молодежному проезду из аварийного жилья переедут 60 семей (138 человек).

На строительство дома в Лянгасово было потрачено 89 млн 200 тыс. рублей Средства на его строительство были выделены из Фонда ЖКХ (38 млн 500 тыс. рублей), бюджета области (15 млн. 400 тыс. рублей), муниципального бюджета (35 млн 300 тыс. рублей).

С 2008 года по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в новые квартиры переехали более 5 тыс. человек, из них 2 тыс. - в городе Кирове. С 2015 по 2017 года, по словам главы региона, в Кирове планируется расселить ещё 2 тыс. жителей из 111 аварийных домов, а всего по области - около 6 тыс. человек.

«В своё время руководство областного центра приняло решение не просто покупать квартиры на первичном или вторичном рынке для реализации мероприятий программы, а самим заняться строительством. Практика показала, что решение было абсолютно правильным: это позволяет самим контролировать сроки и качество строительства, стоимость квадратного метра жилья. Новый дом построен всего за 9 месяцев, и это хороший показатель совместной работы городской администрации и областного Правительства, так как в реализации программы, помимо средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, задействованы средства городского и областного бюджетов», - рассказал губернатор Кировской области Никита Белых.

2014 год стал для области рекордным по объёмам жилищного строительства. За год было введено 688 тыс. кв. метров жилья, что на 40% больше, чем в 2013 году.

«На сегодняшний день преодолена очень важная психологическая отметка: ежегодно мы строим более 0,5 квадратного метра жилья на каждого человека, тогда как 6 лет назад этот показатель едва достигал 0,3 метра. И мы постараемся эти темпы и объёмы выдержать», - добавил Никита Юрьевич.

Глава города Кирова Владимир Быков подчеркнул, что в текущем году будут сданы дома для переселенцев в микрорайонах Долгушино и Коминтерн, а также два жилых дома для детей-сирот.

Фото: пресс-служба правительства Кировской области