Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Мошенники сбывают фальшивые купюры номиналом 5тыс. руб.

Как сообщили в УМВД России по Кировской области, с 18 декабря по настоящее время на территории Кирова осуществляется массовый сбыт поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей серии «ав» 58747.., «ба» 38769.. Поддельные купюры практически невозможно отличить от подлинных без специальных устройств. Почти все купюры были обнаружены при пересчете инкассации сотрудниками банков.

Как уточнили в ведомстве, наиболее подвержены к сбыту поддельных денежных знаков организации общественного питания, автозаправок, аптек, расположенных вдоль федеральных трасс и трасс регионального уровня.

В полиции считают, что лица изготавливающие поддельные денежные купюры, полностью научились имитировать микроволокна, которые в ультрофиолетовом излучении имеют аналогичное свечение с настоящими купюрами.

Полиция региона просит жителей региона, при обнаружении поддельного денежного знака (рубли, доллары США, евро):

1. Принять меры к изъятию выявленной купюры, вызывающей сомнения в своей подлинности, у лица, предъявившего её в качестве расчета, не возвращая её данному лицу, и незамедлительно вызвать сотрудников полиции для проведения проверки, исключить доступ к купюре других лиц для сохранения возможных следов пальцев рук лица, сбывшего подделку.

2. При отсутствии возможности задержать лицо, которое предъявило в качестве расчета денежный знак, вызывающий сомнения в своей подлинности, запомнить его приметы: внешний вид (рост, телосложение, цвет волос, стрижка), отличительные признаки (шрамы, наколки, особенности речи, увечья, походка), одежда;

3. Важно запомнить наличие лиц, которые находились совместно с ним (приметы), а также автотранспорт, на котором он (они) прибыли (марка, государственный номер либо приметы автомашины);

4. О выявлении денежного знака, вызывающего сомнения в подлинности, незамедлительно сообщить по телефону «02», либо в дежурную часть УМВД России по городу Кирову по телефону: 56-60-20.