Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В 2015 году сигареты подорожают на 8-9 рублей

Причиной скачка цен вверх станет увеличение акцизов на табак. Сообщает портал НаВятке.

Табачные компании задекларировали в Федеральной налоговой службе РФ новые цены на свою продукцию, которая появится на полках магазинов в январе-феврале 2015 года, сообщают «Известия». В среднем цена на пачку сигарет увеличится на 8–9 рублей. Компании объясняют рост на сигареты новыми акцизами и ростом иных издержек. С 1 января средняя пачка сигарет в России обойдется, по данным участников рынка, почти в 70 рублей, вместо 60.

Между тем, по мнению экспертов, в течение 2015 года табачную продукцию ждет еще 2-3 скачка цен, что может увеличить стоимость пачки на 10-15 рублей.

Напомним, что ранее депутаты Государственной думы РФ предложили запретить продажу сигарет лицам моложе 21 года. По мнению авторов инициативы, необходимо предпринять еще какие-то ужесточающие меры, чтобы увеличить эффективность антитабачного закона. Так, больше половины курильщиков - это лица младше 25 лет. Не большая доля из них - подростки от 14 до 18 лет.

Добавим, что повышение цен коснется и алкоголя. К февралю цены на импортные напитки вырастут на 20%. Отечественный алкоголь также может прибавить 10-15%, в зависимости от того, российское или импортное для них используется сырье. При этом Росалкогольрегулирование не станет повышать минимальную розничную цену на водку. После решения правительства заморозить ставку акциза на уровне 500 руб. за литр чистого спирта (100 руб. в стоимости бутылки водки 0,5 л) повод для повышения минимальной цены исчез, а рост водочных цен вызывает переход потребителей на нелегальную продукцию и суррогаты.