Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Школьники впервые написали итоговое сочинение по литературе

Итоговое сочинение по литературе станет "проходным билетом" для сдачи ЕГЭ. Сообщает ВЯТКА.RU

Написать работу выпускникам предстояло за 3 часа 55 минут, разрешается пользоваться орфографическим словарем. Во время экзамена запрещается иметь при себе телефоны и смартфоны, фото, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также выносить из кабинета на бумажном или электронном носителях названия тем сочинений, фотографировать бланки и темы.

Сочинение, которое является итоговой аттестацией для допуска к ЕГЭ, будет оцениваться по форме "зачет" или "незачет".

Кстати, возможность переписать сочинение выпускникам дадут только один раз. Школьная комиссия оценит работы по следующим критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность.

Темы сочинений разрабатывались Рособрнадзором по часовым поясам в рамках пяти направлений: "Недаром помнит вся Россия...", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Чем живы люди?" и "Спор поколений: вместе и врозь".

Конкретные темы стали известны ребятам за 15 минут до начала экзамена. Отметим, автором инициативы по введению сочинения в школах России выступил президент страны Владимир Путин. По его словам сочинение наглядно покажет, как выпускник умеет самостоятельно думать.

Результаты итогового сочинения по литературе будут готовы через десять дней в той школе, где обучающийся писал работу. Школьников, не написавших итоговое сочинение, не допустят к ЕГЭ по русскому языку.

Фото: из открытых источников