Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Более 2% жителей области страдают алкоголизмом

Как сообщили в департаменте здравоохранения Кировской области, последний месяц уходящего года в регионе будет посвящен профилактике алкоголизма, которая является одной из самых актуальных тем в плане сохранения здоровья жителей Кировской области, поскольку наш регион входит в число субъектов с наиболее высоким уровнем алкоголизации населения. Статистические данные свидетельствуют о том, что на каждые 100 тысяч человек, проживающих на территории Кировской области, приходится 2178 больных алкоголизмом, а это 2,2% населения региона.

Врачи-наркологи настойчиво говорят о том, что алкоголизм – это, прежде всего, заболевание, требующее лечения. Больной алкоголизмом, как правило, не может самостоятельно прекратить употребление. Для того, чтобы человек смог строить жизнь без алкоголя необходимо медикаментозное лечение и психологическая помощь – реабилитация. О профилактике алкоголизма и его эффективном лечении в течении месяца наркологи и психиатры будут говорить в различных форматах и проводить обучающие мероприятия как для своих коллег из учреждений здравоохранения, так и для пациентов и их родственников.

10 декабря с 14:00 до 15:00 состоится прямая телефонная линия для населения (тел. 38-13-23). Уже по традиции пройдет День отказа от алкоголя – акция, которая призвана привлечь внимание общественности к проблеме алкоголизма и пропагандировать здоровый образ жизни. В течение месяца психиатры-наркологи побывают в районах области для консультативной помощи своим коллегам. Также состоится обучающая видеоконференция для врачей области по вопросам диагностики болезней зависимости и тактики ведения таких пациентов.