Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Кировчан призывают присоединиться к борьбе за здоровую нацию

С 9-го по 11 октября в нашем городе пройдет обучающий семинар для волонтёров и всех неравнодушных граждан по профилактике употребления курительных смесей.

Более 200-сот пострадавших, 5-ро погибших. Семинар по профилактике употребления спайсов — актуален как никогда, хотя его проведение было запланировано задолго до того, как ситуация с курительными смесями в нашем регионе стала критической. В течение трех дней 9, 10 и 11-го октября кировской молодежи расскажут о том, как бороться с распространением этой заразы и наглядно покажут, как это работает.

Сергей Полозов, руководитель Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК»: “2 и 3 день мы хотим посвятить технологии как это преоподносить очень тонкая грань междду пропагандой и рекламой наркотиков, как правилньно говорить чтобы правильно донести до умов молодежи».

Только силами правохранительных органов проблему наркотизации населения не решить, уверены в госнарконтроле. Необходим целый штат неравнодушных молодых людей, готовых тратить силы и время на то, чтобы вовремя закрашивать на улицах города объявления о продаже спайсов, сообщать любую информацию о наркодиллерах и конечно рассказывать своим сверстникам о последствиях употребления наркотиков.

Мария Воробьева, старший оперуполномоченный УФСКН по Кировской области: «Сами ребята, которые принимают участие, занимаются соц занчимой детячльностью, они тоже смогут повлиять на ситуацию, в этих ребячтах мы не сомневаемся, они не ради любопытва не за компанию не будут пробовать эти вещества.»

Наглядным примером работы кировских волонтеров является проект «Безопасный интернет». Меньше чем за год число его участников выросло с 6-ти до полусотни, их силами заблокировано более 200-сот сайтов и аккаунтов в соцсетях, через которые распространялись спайсы.

Андрей Фирюлин, руоковдитель проекта «Безопасный интернет»: «Нас было 6 человек у нас было 3 компьютера в течение 2-х часов мы работали и в ближайшую неделю в поиске до 30 страницы невозможно было найти никакой информации о наркотиках».

Подать заявку на участие в обучающем семинаре и возможно внести свой вклад в борьбу с торговцами смертью может любой желающий в возрасте от 16 лет . Анкету можно заполнить на сайте управления по делам молодежи, в группе в контакте «СТОП Наркотик Киров», информацию о семинаре расскажут по указанным телефонам.

547802@ bk.ru

группа Вконтакте «СТОПНаркотик Киров»

тел. 54-78-02, 54-61-16