Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Глава «Газпрома» Алексей Миллер приехал в Киров

Врио губернатора Кировской области Никита Белых и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили вопросы дальнейшей газификации области: на очереди Кумены и Слободской.

«Принципиально важно, что с прошлого года наша работа по газификации идет в согласии с генеральным планом, разработанным совместно ОАО «Газпром» и администрацией области. Сегодня нам абсолютно четко понятны приоритеты и объемы финансирования в вопросах газификации, и мы благодарим правительство области за 100%-ое выполнение графика работ по поселковым газопроводам", - сказал Алексей Миллер.

Программа газификации, подтвердил Миллер, будет продолжена: «Если мы сохраним набранные темпы - а они у нас сейчас очень хорошие - то к 2020 году, лет через 5, будет газифицировано 45% - 50% области, это будет отличный результат. При этом мы понимаем, что специфика Кировской области такова, что имеются очень удаленные населенные пункты, где газификацию нужно будет проводить автономно».

Также председатель «Газпрома» сообщил, что вопрос о заводе по сжижению газа не оставлен в строне: «На одной из наших с Никитой Юрьевичем встреч уже была поднята проблема строительства малотоннажного СПГ-завода для развития газификации. Сегодня мы вернулись к этой теме, и именно в этом направлении продолжим работать. Сейчас наши первостепенные задачи - отводы на Куменский район и Слободской. Необходимый проект уже разработан правительством области».

Врио губернатора Никита Белых: «Мы действительно довольны результатами. Сейчас кончится одна трехлетка, начнется следующая, оды, где в планах работы на Котельничском кусте, в Нижнеивкинском и Белохолуницком районах. Я надеюсь, Газпром не оставит нас...»

Как известно, в рамках программы «Газпром - детям» в Кировской области был построен физкультурно-оздоровительный комплекс с 50-метровым бассейном. Сегодня Алексей Миллер рассказал, что готовится следующий проект, еще более амбициозный: "Мы приняли решение о строительстве легкоатлетического манежа в Кирове. Он будет расположен в районе Вересники, в непосредственной близости от центра города. Общая площадь манежа составит около 8,5 тыс. кв. метров».

Фото: Андрей Котельников