Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Регион готовится принимать группы беженцев

Они будут направляться согласно квоте, которая была разработана федеральным Правительством для каждого субъекта Федерации. Сообщает "Эхо Москвы в Кирове".

Так, Кировская область может принять 975 переселенцев из Украины, готовых остаться жить в России. Сейчас они находятся в Ростовской области, в будущем для них будут сформированы специальные железнодорожные, либо авиа-рейсы, рассказал начальник кировского управления миграционной службы Констанин Егоров:

- Мы ждем прибытия данного количества людей из Ростовской области группами железнодорожного транспорта. Для этого Правительством проводятся мероприятия по подготовке соответствующих помещений. В настоящее время готовятся документы об организации пунктов временного размещения данных людей. Документ пока еще не подписан.

По словам главы департамента соцразвития области Кирилла Лебедева, на содержание, питание и проживание каждого беженца в день будет тратиться 800 рублей:

— Это финансирование и откроется, и начнет исчисляться с того момента, как мы примем первый состав, первый эшелон. Соответственно будет подготовлена нормативно-правовая база, и эти средства будут расходоваться. Это не значит, что эти средства будут выдаваться лицам, прибывающим в Кировскую область, просто за все будет заплачено.